Ortega Desio reemplaza a Fernández Lobbe

ortega

El jugador Juan Martín Fernández Lobbe no podrá formar parte del plantel del Seleccionado Mayor  que participará de la gira por Escocia, Italia y Francia durante el mes de noviembre. En su lugar, el Head Coach, Daniel Hourcade convocó a Javier Ortega Desio (Estudiantes de Paraná – Entrerriana).

El tercera línea del Seleccionado sufrió la ruptura del semitendinoso y distensión del bíceps del muslo izquierdo, tal cual informó el Médico de Los Pumas, Guillermo Botto, durante el partido que disputó con su club, Toulon, ante Ulster, el pasado sábado por la Copa de Europa.

Los jugadores que actúan en el país, junto al staff técnico, partirán hacia Europa el sábado 1ero de noviembre, a las 16:45, en el vuelo 702 de KLM con destino a Amsterdan, para luego trasladarse hacia Edimburgo. Allí, la delegación se unirá con el resto de los jugadores que se desempeñan en clubes del viejo continente para dar comienzo a la preparación del primer Test de la gira contra Escocia.

A continuación se detalla la lista de convocados:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION
1 Horacio Agulla Bath R.F.U.
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa
3 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U.
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo
5 Marcelo Bosch Saracens R.F.U.
6 Santiago Cordero Regatas Bella Vista U.R.B.A.
7 Matías Cortese Liceo RC Cuyo
8 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U.
9 Tomás Cubelli Belgrano Athletic U.R.B.A.
10 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario
11 Javier Ortega Desio Estudiantes de Parana Entrerriana
12 Lucas González Amorosino Cardiff Blues W.R.U.
13 Santiago González Iglesias Asociación Alumni U.R.B.A.
14 Juan Cruz Guillemaín Stade Francais F.F.R.
15 Juan Martín Hernández Libre Libre
16 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R.
17 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán
18 Juan Imhoff Racing Metro F.F.R.
19 Martín Landajo C.A.S.I. U.R.B.A.
20 Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R.
21 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R.
22 Benjamín Macome Bayonne F.F.R.
23 Manuel Montero Pucará U.R.B.A.
24 Matías Moroni CUBA U.R.B.A.
25 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán
26 Guido Petti SIC U.R.B.A.
27 Nicolás Sánchez Toulon F.F.R.
28 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U.
29 Nahuel Tetaz Chaparro Lyon Olympique F.F.R.
30 Joaquín Tuculet Libre Libre

 

ImageProxy

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>