Cambios en el plantel de Los Pumas para la gira

cambios

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó dos nuevas bajas y una alta en el plantel del Seleccionado argentino que disputará la ventana internacional de noviembre, donde se medirá ante Escocia (08/11), Italia (15/11) y Francia (22/11).

Los jugadores desafectados en el plantel son Juan Manuel Leguizamón y Guido Petti (ver parte médico). Debido a estas dos nuevas ausencias, el Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, decidió convocar al jugador de Santiago Lawn Tennis Club, Facundo Isa.

El tercera línea Facundo Isa tendrá la posibilidad de hacer su debut oficial en Los Pumas en ésta ventana internacional de noviembre. Cabe destacar, que   en mayo de éste año enfrentó a Sudamérica XV en el amistoso disputado en Santa Fe. El santiagueño cuenta con experiencia en otros equipos nacionales. En su etapa en juveniles, disputó los Mundiales 2012 y 2013 con Los Pumitas y el Sudamericano M-19 en 2011. Por su parte, en éste 2014 jugó cinco partidos con Pampas XV y cinco con los Jaguares, en la Tbilisi Cup y en la Americas Rugby Championship.

Parte Médico del Dr. Guillermo Botto:
-Juan Manuel Leguizamón aún no se recuperó del desgarro sufrido durante el Personal Rugby Championship 2014 y su evolución es más lenta de lo esperado.

-Guido Petti padece un cuadro viral, una parotiditis, un cuadro contagioso-infeccioso y no viajará con el plantel.

Plantel de Los Pumas para la gira por Europa

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO TESTS PUNTOS
1 Horacio Agulla Bath R.F.U. Wing 56 25
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea 11 5
3 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U. Pilar 54 5
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea 15 10
5 Marcelo Bosch Saracens R.F.U. Centro 31 45
6 Santiago Cordero Regatas Bella Vista U.R.B.A. Wing 7
7 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker 11
8 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U. Hooker 34
9 Tomás Cubelli Belgrano Athletic U.R.B.A. Medio Scrum 31 30
10 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro 8 5
11 Lucas González Amorosino Cardiff Blues W.R.U. Fullback 38 30
12 Santiago González Iglesias Asociación Alumni U.R.B.A. Apertura 10 76
13 Juan Cruz Guillemaín Stade Francais F.F.R. Segunda Línea
14 Juan Martín Hernández Libre Libre Centro 49 117
15 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar 8
16 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker 8
17 Juan Imhoff Racing Metro F.F.R. Wing 24 65
18 Facundo Isa Santtiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
19 Martín Landajo C.A.S.I. U.R.B.A. Medio Scrum 37 10
20 Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R. Segunda Línea 15 5
21 Benjamín Macome Bayonne F.F.R. Tercera Línea 21 10
22 Manuel Montero Pucará U.R.B.A. Wing 17 70
23 Matías Moroni CUBA U.R.B.A. Centro 1
24 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar 8 5
25 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea 9 20
26 Nicolás Sánchez Toulon F.F.R. Apertura 27 210
27 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U. Tercera Línea 26 15
28 Nahuel Tetaz Chaparro Lyon Olympique F.F.R. Pilar 13 5
29 Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback 17 25

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>