Plantel de jugadores Seniors para la temporada 2015

plantel 2015

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el listado de jugadores Seniors que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento para la temporada 2015. El plantel contará con 64 jugadores, los cuales el año próximo serán categorizados dentro de tres vínculos: contratados, becados e invitados.

La próxima será la sexta temporada consecutiva en la cual se llevará a cabo el Plan de Alto Rendimiento de la UAR. Los jugadores comenzarán con los entrenamientos el lunes 19 de enero, cada uno en su respectivo centro regional. La primera actividad planificada para los Seniors será una concentración nacional en la ciudad de Rosario, entre el domingo 1 y sábado 14 de febrero.

Del plantel Seniors saldrán los jugadores que afrontarán los partidos de la primera parte del año, en la cual se disputarán dos amistosos ante Waratahs y Auckland Blues, la Pacific Cup 2015, dos partidos ante Estados Unidos, uno ante Uruguay por el Campeonato Sudamericano, en tanto que en junio habrá dos encuentros ante Barbarians Franceses. Luego, el Seleccionado de Los Pumas afrontará el Personal Rugby Championship y el Mundial de Inglaterra.

En relación a los jugadores convocados al plantel Seniors, el Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, se mostró positivo por la continuidad del proyecto: “El Plan de Alto Rendimiento demuestra año a año que estamos por el camino correcto. Cada jugador que se suma al Seleccionado de Los Pumas estuvo a la altura de lo que requiere el más alto nivel y eso se debe a la preparación previa que tienen, en donde trabaja mucha gente en el día a día para que el jugador llegue a esa instancia con la mayor preparación posible”.

El tucumano agregó: “Nos preparamos para afrontar una temporada exigente y es por eso que ahora los jugadores tienen sus vacaciones hasta el 19 de enero, cuando los convocados comenzarán una intensa preparación”.

Plantel Seniors 2015

 

JUGADOR CLUB UNION PUESTO
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
2 Gerónimo Albertario Pucará URBA Segunda Línea
3 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
4 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
5 Gabriel Ascárate Natación y Gimnasia Tucumán Centro
6 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
7 Franco Baldoni Buenos Aires C&RC URBA Segunda Línea
8 Tomás Baravalle Jockey Club Rosario Hooker
9 Gonzalo Bertranou Los Tordos RC Cuyo Medio Scrum
10 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Fullback
11 Marcos Bollini Club Newman URBA Medio Scrum
12 Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
13 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
14 Juan Cappiello Pucará URBA Centro
15 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
16 Lautaro Casado Urú Curé Cordobesa Tercera Línea
17 Ezequiel Céspedes Duendes RC Rosario Hooker
18 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
19 Franco Cuaranta Tala RC Cordobesa Wing
20 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
21 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
22 Matías Díaz Libre Libre Pilar
23 Bautista Ezcurra Hindú Club URBA Centro
24 Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
25 Ignacio Fantín Duendes RC Rosario Tercera Línea
26 Facundo Gigena Tala RC Cordobesa Pilar
27 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
28 Juan Guerineau Tucumán RC Tucumán Tercera Línea
29 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker
30 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
31 Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
32 Nicolás Juárez Bosch Regatas Bella Vista URBA Segunda Línea
33 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
34 Pedro Lértora Los Tordos RC Cuyo Fullback
35 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
36 Augusto López Tucumán RC Tucumán Wing
37 Lucas Maguire CUBA URBA Tercera Línea
38 Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
39 Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
40 Pablo Matera  Libre Libre Tercera Línea
41 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
42 Nicolás Mirande Tucumán RC Tucumán Pilar
43 Manuel Montero Pucará URBA Wing
44 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
45 Matías Moroni CUBA URBA Centro
46 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
47 Cristian Nacassian Tala RC Cordobesa Apertura
48 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
49 Juan León Novillo Tucumán RC Tucumán Apertura
50 Gaspar Oberti Urú Curé Cordobesa Tercera Línea
51 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro / Wing
52 Brian Ormson Pucará URBA Centro
53 Javier Ortega Desio SIC URBA Tercera Línea
54 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Tercera Línea
55 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Wing
56 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
57 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
58 Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
59 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
60 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
61 Guido Randizzi Duendes RC Rosario Pilar
62 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
63 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
64 Santiago Viaña Santiago Lawn Tennis Santiagueña Fullback

 

ImageProxy

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>