Argentina XV con plantel para viajar a Uruguay

arg xv

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó los 23 integrantes del Seleccionado nacional que participarán de un partido amistoso ante Uruguay, el cual se llevará a cabo el sábado 1° de agosto, desde las 15:30, en el Estadio Charrúa, en la ciudad de Montevideo.

El Seleccionado de Argentina XV, que tendrá como entrenadores a Felipe Contepomi y Ricardo Lefort, se reunirá el mediodía del jueves 30 de julio en las instalaciones del Club Champagnat, donde por la tarde llevará a cabo un entrenamiento. El viernes por la mañana, la delegación nacional partirá vía Buquebus hacia la ciudad de Montevideo, Uruguay.

El sábado 1° de agosto, desde las 15:30, Argentina XV y Los Teros jugarán un partido amistoso en el Estadio Charrúa, en el cierre de la preparación del Seleccionado de Uruguay con vistas al Mundial de Inglaterra 2015.

Éste partido representa una excelente oportunidad para cada uno de los jugadores, ya que van a afrontar un partido de alto nivel, ante un Seleccionado que se prepara para disputar el Mundial”, explicó el entrenador Felipe Contepomi, quien agregó: “Argentina XV es un equipo en desarrollo, que estará compuesto por algunos jugadores de Los Pumas que no viajarán a Sudáfrica, otros que participaron en la Nations Cup y varios Pumitas. Buscaremos competir de la mejor manera ante Uruguay y que los jugadores puedan continuar su desarrollo pensando en que en un futuro puedan llegar al Seleccionado Mayor”.

En referencia al rival, el ex capitán de Los Pumas manifestó: “Creo que Uruguay será un rival durísimo, ya que es un equipo que se viene preparando para el Mundial de Inglaterra y que se encuentra en la recta final de esa preparación. Es bienvenido el desafío para nuestro equipo y buscaremos armar un equipo competitivo”.

Plantel de Argentina XV

JUGADOR CLUB UNION DE ORIGEN PUESTO
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
2 Rodrigo Báez UAR Cuyo Tercera Línea
3 Tomás Baravalle Jockey Club Rosario Hooker
4 Patricio Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum
5 Cristian Bartoloni Pucará URBA Pilar
6 Gonzalo Bertranou Los Tordos RC Cuyo Medio Scrum
7 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda Línea
8 Santiago García Botta Belgrano Athletic URBA Pilar
9 Tomás Granella Liceo RC Cuyo Centro
10 Santiago Iglesias Valdéz UAR Tucumán Hooker
11 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda Línea
12 Domingo Miotti Tucumán Lawn Tennis Tucumán Apertura
13 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
14 Ramiro Moyano UAR Tucumán Wing
15 Axel Müller Marista RC Cuyo Wing / Fullback
16 Juan León Novillo Tucumán RC Tucumán Apertura
17 Matías Orlando UAR Tucumán Centro / Wing
18 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Segunda Línea
19 Gonzalo Paulín Tala RC Cordobesa Tercera Línea
20 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
21 Guido Randisi Duendes RC Rosario Pilar
22 Vito Scaglione Gimnasia y Esgrima Rosario Tercera Línea
23 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

ImageProxy

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>