Cuatro cambios para enfrentar a los Wallabies

The Pumas line up before The Rugby Championship match between the NZ All Blacks and Argentina Pumas at FMG Stadium in Hamilton, New Zealand on Saturday, 10 September 2016. Photo: Dave Lintott / lintottphoto.co.nz

The Pumas line up before The Rugby Championship match between the NZ All Blacks and Argentina Pumas at FMG Stadium in Hamilton, New Zealand on Saturday, 10 September 2016. Photo: Dave Lintott / lintottphoto.co.nz

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, definió cuatro para enfrentar a los Wallabies, este sábado a las 7:05, en el Nib stadium de Perth, por la cuarta fecha del Rugby Championship.

Los ingresos de Juan Manuel Leguizamon, Santiago Gonzalez Iglesias, Lucas Gonzalez Amorosino y Tomás Cubelli por Guido Petti, Juan Martín Hernández, Matías Orlando y Martín Landajo serán los únicos retoques del entrenador dentro del quince inicial que se medirá ante Australia, en el último partido del Seleccionado de su gira por Oceanía.

Por su parte, entre los reservas se destaca la inclusión de Gabriel Ascárate, quien en caso de ingresar estaría debutando en el Rugby Championship.

Argentina y Australia se enfrentaron en 25 ocasiones con 19 triunfos para los Wallabies y cinco victorias para Los Pumas, mientras que el único empate se dio el 31 de octubre de 1987 en Buenos Aires.

A su vez, esta será la segunda oportunidad que ambos Seleccionados se midan en Perth, tras lo que fue el único partido en esta ciudad, en 2013, con el triunfo de los locales por 14 a 13. Al respecto, de aquel encuentro volverán a estar presentes los siguientes jugadores: Agustín Creevy, Nicolás Sánchez, Tomas Cubelli, Lucas Gonzalez Amorosino, Martin Landajo, Pablo Matera y Juan Manuel Leguizamon.

 

 

A continuación se detalla la formación de Los Pumas:

1. Nahuel Tetaz Chaparro

2. Agustín Creevy (c)

3. Ramiro Herrera

4. Javier Ortega Desio

5. Matías Alemanno

6. Pablo Matera

7. Juan Manuel Leguizamon

8. Facundo Isa

9. Tomás Cubelli

10. Nicolás Sánchez

11. Lucas González Amorosino

12. Santiago González Iglesias

13. Matías Moroni

14. Santiago Cordero

15. Joaquín Tuculet

Suplentes

16. Julian Montoya

17. Lucas Noguera

18. Enrique Pieretto

19. Marcos Kremer

20. Leonardo Senatore

21. Martín Landajo

22. Gabriel Ascarate

23. Matías Orlando

 

 

  • Para escuchar el audio de Daniel Hourcade, haga click aqui
  • Para ver las fotos del entrenamiento, haga click aquí

 

ImageProxy

 

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>